Ваш город:

Краснодар

23:46:32

Почта во времена Екатерины II

Новости нумизматики

Почта во времена Екатерины II

В XVIII веке в России по почте пересылали письма, посылки и деньги в пакетах. Услуга оплачивалась исходя из веса отправляемой корреспонденции. При этом до реформы 1783 года каждый почтовый тракт имел свой тариф сбора. Величина оплаты определялась особыми указами, а иногда и произволом на местах.

Кроме того, некоторые тракты имели сразу два тарифа в зависимости от способа пересылки. Например, отправка письма из Петербурга в Москву через Почтамт обходилась дороже, чем с ямщиком. На величину тарифа влияло и положение отправителя. Письма делились на «дворянские» и «купеческие».

Изначально посылки не принимались. Только после указа Сената от 19.08.1746* стали брать отправления весом до полпуда (около 8,2 кг). Более того, до реформ Екатерины II на почте не было определенной системы. Посылки принимали лишь на некоторых трактах. Оплачивать их приходилось с золотника (4,24 гр), а иногда и с фунта (409 гр) веса.

С течением времени в губерниях появились казначейства, потребовались новые правила. 24 марта 1781 года Екатерина II утвердила доклад «Об установлении пересылки по почте малых сумм до 2000 рублей». После этого деньги смогли отправлять не только казенные учреждения, но и частные лица. Оплату за доставку рассчитывали по весу.

*В статье приведены даты по старому стилю.

**Старинные открытки, марки, письма и конверты на аукционе ANUMIS.

Источник: Почта во времена Екатерины II.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: